|
4月23日 国家药监局官网发布关于修订 氨酚麻美口服溶液等 14个品种药品说明书的公告
( |+ k1 z8 [4 \. F9 P2 s+ O. V 公告称4 i# \1 y! E4 y% ]
▼ ) w( ?' S9 p% `0 l; M$ \
为进一步保障公众用药安全,国家药品监督管理局决定对以下药品说明书进行修订↘
* \8 P& f+ }# h \4 V7 [" p9 m氨酚麻美口服溶液 氨酚麻美糖浆 小儿氨酚烷胺颗粒 氨酚伪麻那敏咀嚼片 小儿复方氨酚烷胺片 小儿氨咖黄敏颗粒 氨金黄敏颗粒 氨咖愈敏溶液 儿童复方氨酚肾素片 氨咖黄敏口服溶液 氨酚伪麻那敏分散片(Ⅲ) 小儿氨酚那敏片 小儿氨酚黄那敏片 小儿氨酚黄那敏颗粒 : |7 q6 S) C9 ~% a$ W( U9 ?: E; k( U% O
' q9 \0 J$ s! _+ O* G3 ^% ~; N9 _
7 ]$ }' ^9 g6 @: Q$ l0 z& ^% Y
, h# ^3 U1 [" |' K! _5 Y% U
/ m' L& O) X$ k国家药品监督管理局官网截图
# _& d. Z* f- k" v8 d; h" a2 ~ N
2 J" h( E. Z- t2 I修订的要求如下: , v& T4 U+ I' Y8 R( {" D' Z( ?. f
一、警示语 + A3 Z3 K: W& h8 C
增加警示语:“不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。”
! L- s6 W$ x4 J: e" N1 Z二、注意事项 ) Z- d; r4 I7 \' f0 F4 K4 V
1.增加“不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。”
S; b+ w- ?! q4 V- K2.增加“应严格按照药品说明书用法用量使用,避免用药过量。”
" Q& } y' T+ o& Y! p, l3.将“不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药”改为“应避免合并使用含有相同或相似活性成份的抗感冒药。”
3 O" U P% Y$ x7 D+ Z8 g# l( o
0 _% N9 m+ G3 V6 i3 L
2 Y1 A& @6 {! m. }% h2 F来源:国家药品监督管理局官网2 e# v- b5 a3 w. @) F
: W0 R! E% ?7 \5 k+ d% ? |