|
4月23日 国家药监局官网发布关于修订 氨酚麻美口服溶液等 14个品种药品说明书的公告
( ^( Z$ \; z ?6 K7 b# t 公告称
6 U9 U3 a( g7 I; W ▼
+ P9 ?) D& O! B7 a" n为进一步保障公众用药安全,国家药品监督管理局决定对以下药品说明书进行修订↘
0 `; N8 v0 x* `8 |" T+ t氨酚麻美口服溶液 氨酚麻美糖浆 小儿氨酚烷胺颗粒 氨酚伪麻那敏咀嚼片 小儿复方氨酚烷胺片 小儿氨咖黄敏颗粒 氨金黄敏颗粒 氨咖愈敏溶液 儿童复方氨酚肾素片 氨咖黄敏口服溶液 氨酚伪麻那敏分散片(Ⅲ) 小儿氨酚那敏片 小儿氨酚黄那敏片 小儿氨酚黄那敏颗粒 7 b/ Q; o' o- v2 g% r; V. V
+ m' O4 ~: @3 e- u- i1 L; M+ W; m
/ w* Y. ^* o7 d! G! j% a) V% t+ P8 c# O5 ?
3 K8 b- R a6 n& p国家药品监督管理局官网截图 5 n6 i+ A4 e- M* Z* b3 y
& u& ~+ H) c3 M& ?
$ |+ F. d) D0 ?4 B6 ^ M. N, y7 Y9 @修订的要求如下:
" j' J3 Y }# P1 C& @0 M/ L! g一、警示语 " A1 `& k/ I& s6 l5 y
增加警示语:“不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。”
+ U) E9 |4 O, L% ?. I9 Z* p" v8 E二、注意事项
& R2 J4 ?, U) Z4 C. g& U1.增加“不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。”$ ^/ Z& P: Z/ r$ H6 y$ t
2.增加“应严格按照药品说明书用法用量使用,避免用药过量。”
4 V, [+ v" N+ Y3.将“不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药”改为“应避免合并使用含有相同或相似活性成份的抗感冒药。”
6 ^. h( F1 o6 B
6 d8 a) y8 |" n! A; @. n# G3 _: ~$ C3 M8 [" E
8 b" \$ R# C- y( X! L来源:国家药品监督管理局官网
^0 n0 c9 T( C% x; M% ~. L
3 E! t) p' `7 Q( B% W* ^( N: }& U |