|
4月23日 国家药监局官网发布关于修订 氨酚麻美口服溶液等 14个品种药品说明书的公告
& ~# j& v) a' |& J 公告称6 K- q2 a5 y& |- [" a, h3 B% a
▼ 5 Q, c6 _! S; T7 Z1 q
为进一步保障公众用药安全,国家药品监督管理局决定对以下药品说明书进行修订↘
& H/ ?2 i# a5 `7 W9 |4 D" [氨酚麻美口服溶液 氨酚麻美糖浆 小儿氨酚烷胺颗粒 氨酚伪麻那敏咀嚼片 小儿复方氨酚烷胺片 小儿氨咖黄敏颗粒 氨金黄敏颗粒 氨咖愈敏溶液 儿童复方氨酚肾素片 氨咖黄敏口服溶液 氨酚伪麻那敏分散片(Ⅲ) 小儿氨酚那敏片 小儿氨酚黄那敏片 小儿氨酚黄那敏颗粒 # G$ S6 } {- J4 _1 \: Z
2 G, Q2 m0 E' G0 f1 `
: u- x2 Z* a. ~6 p9 A" p# R0 y2 |" s
/ D# l# V) n! a# H
- w* y" {( f8 w/ s" Z' A% `3 \国家药品监督管理局官网截图 - ~1 |. \: t' S. F+ W4 `
2 K; l- J6 z9 w: Q5 d$ c0 ]# y
) |' g0 |; E' c7 i$ [修订的要求如下:
5 N8 J6 ?" ~( u/ m一、警示语
, j) o( N7 i; o增加警示语:“不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。”8 `% n7 X$ A# k# l
二、注意事项 - m$ M g% b, Q4 |4 P6 O
1.增加“不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。” V0 Q0 [6 A/ R: R
2.增加“应严格按照药品说明书用法用量使用,避免用药过量。”
) q. z2 E" f% G L6 W7 ]7 X* y3.将“不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药”改为“应避免合并使用含有相同或相似活性成份的抗感冒药。” * E1 `) v0 R3 C& T
* l/ l& y+ N# p9 Q+ a
: G3 i3 _& e- Q, ~9 f. o
5 ]. }* @7 ?: U3 ?: Y来源:国家药品监督管理局官网4 M2 L8 ~ R% G t% L
* _0 [( V/ m4 |) |- [. L
|